Hey! Noël est presque là, t’as ptet’ comme moi déjà acheté, installé et décoré ton sapin. Si t’as pas profité du Black Friday pour faire tous tes achats, voici un petit guide des cadeaux cool pour les foodies (et tous à moins de 35$ YEEPEE).

cadeaux
source : Etsy U-main
Pour les fans du fait main

U-main propose des kits pour faire du fromage maison. T’as juste à acheter du lait en plus, et avec un seul kit tu peux faire jusqu’à 16kg de fromage. Il en existe plusieurs sortes : un pour faire de la mozzarella et du paneer, un pour le halloumi et la poutine, et j’en passe. Si t’as peur de ne pas plaire au niveau des goûts, il existe un kit permettant de faire 4 fromages (oui, comme la pizza).

Combien ça coûte ? 34.75$ pour le kit de 4 fromages

Où l’acheter ? sur leur site web, sur Etsy ou dans leurs points de vente (au marché Jean-Talon par exemple)

cadeaux

Pour les amoureux de la cuisine japonaise 

Voilà un gadget qui va en ravir plus d’un. J’ai déjà réalisé plusieurs fois des makis, mais, ô frustration de ne jamais les voir aussi parfaits que ceux du commerce. Avec cet appareil, tu peux mettre ce que tu veux dedans et réaliser des makis de pro!

Combien ça coûte ? 29.95$

Où l’acheter ? chez Linen Chest

cadeaux
source : site web Zone
Pour l’enthousiaste des beaux rangements de cuisine

Je dois dire que si ma cuisine n’était pas déjà toute bien (trop) équipée, j’hésiterais pas une seconde à acheter cette petite étagère. Les 4 compartiments permettent de ranger des épices, des levures, du thé ou tout ce que tu veux. Elle existe en plus grand également (avec 25 tiroirs) pour ceux qui ont vraiment beaucoup de matériel de cuisine.

Combien ça coûte ? 34$

Où l’acheter ? Dans les boutiques Zone

cadeaux
source : lenversdubar.com
Pour celui ou celle qui aime recevoir 

Ton copain/ta copine qui aime inviter du monde et épater la galerie en réalisant des plats topissimes aimera surement les cours de cuisine de Ateliers & Saveurs. Il existe un cours d’une heure composé de 30 minutes  de cuisine et 30 minutes de dégustation (yumyum) pour les plus pressés.

Combien ça coûte ? A partir de 22$ pour le cours d’une heure

Où l’acheter ? sur le site web d’Ateliers & Saveurs

cadeaux
source : cariboumag.com
Pour l’artiste averti

Tu connais ptet’ ou pas le magazine culinaire Caribou, publié deux fois l’année, qui publie les reportages, de l’information et plein d’autres belles choses sur le thème de la culture culinaire et gastronomique Québécoise. L’équipe de Caribou s’est associée à l’agence Ecorce et propose son premier hors série, un magazine à colorier. C’est le cadeau idéal pour un enfant / le(la) stressé(e) de la vie qui a besoin de se détendre / tous les autres qui aiment bien colorier. N’oublie pas de suivre leurs pages Facebook et Instagram pour supporter le commerce local!

Combien ça coûte ? 25$

Où l’acheter ? En ligne, ou bien la liste des points de vente ici

.

Bon courage à tous pour magasiner pendant la période des fêtes de Noël!